К концу года в Новосибирске появится бизнес-инкубатор для начинающих предпринимателей. Как 1 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии города, создание бизнес-инкубатора является очередным шагом на пути формирования в Новосибирске развитой инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Как рассказал председатель комитета Дмитрий Орешин, бизнес-инкубатор будет ориентирован на малые предприятия и начинающих предпринимателей, которые нуждаются в помощи по созданию жизнеспособных, коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на основе своих идей. Он станет структурным подразделением МАУ "ГЦРП". Помещение бизнес-инкубатора, включающее в себя 315,2 кв. м производственно-складских и 385,8 кв. м офисных помещений, в том числе переговорные комнаты, залы для проведения лекций, семинаров и других обучающих занятий, располагается в Дзержинском районе по адресу: улица Есенина, 8/4. Здание будет оборудовано таким образом, чтобы доступ к нему имели и маломобильные граждане, добавил Орешин.

По словам директора МАУ "ГЦРП" Егора Казанцева, на базе бизнес-инкубатора планируется разместить около 70 рабочих мест (не считая производственно-складских помещений), каждое из которых будет оснащено мебелью, компьютером, средствами связи, доступом в интернет. Кроме того, резиденты бизнес-инкубатора получат бесплатный доступ к консультационным, бухгалтерским, юридическим и иным услугам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

Отбор претендентов на размещение в бизнес-инкубаторе будет осуществляться на конкурсной основе. В конкурсе смогут принять участие малые предприятия и начинающие предприниматели, работающие менее одного года. Основной критерий отбора - наличие грамотно составленного бизнес-плана. Конкурс планируется объявить уже в октябре, чтобы к концу года бизнес-инкубатор наполнили первые резиденты. Аренда площадей бизнес-инкубатора будет происходить на льготных условиях: в первый год малые предприятия будут платить 40% арендной ставки, во второй - 60%, а в третий год - 80% от установленного размера арендных платежей. Предприятие сможет находиться в бизнес-инкубаторе не более трёх лет.