Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения требований законодательства в деятельности Адамийского психоневрологического дома-интерната, подведомственного министерству труда и социального развития Адыгеи. Об этом ИА REGNUM Новости 1 октября сообщили в пресс-службе ведомства.

Проведенной прокуратурой республики проверкой установлено, что в доме-интернате не созданы надлежащие условия для проживания опекаемых. Многочисленные нарушения выявлены в организации питания. В частности, потребление детьми-инвалидами соков составило 6,6% от нормы, фруктов - 5,2%, мяса - 71,7%, творога - 89,6%, сливочного масла - 70%. В питании взрослых подопечных также не выполнены нормы потребления отдельных продуктов. Территория интерната загрязнена бытовыми отходами, не обеспечена ежедневная уборка, не организованы мероприятия по ликвидации сорной и карантинной растительности, а помещения дома-интерната переуплотнены. На протяжении длительного времени в доме-интернате не соблюдаются требования противопожарной безопасности, за их нарушение в 2007-2010 годах как само учреждение, так и его директор неоднократно привлекались к административной ответственности, однако выявленные нарушения так и не были устранены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в июне управлением Росздравнадзора по Республике Адыгея здесь был выявлен ряд нарушений - к примеру, в детском отделении диспансера опекаемые спали на голых клеенках без простыней, в том время как персонал интерната утверждал, что это необходимо для проведения гигиенических процедур. В интернате имел место факт совместного пребывания в закрытом помещении взрослых опекаемых обоих полов и детей, что недопустимо для данного контингента.

"По выявленным нарушениям в адрес президента республики внесено представление с требованием безотлагательно принять исчерпывающие меры к устранению нарушений", - уточнили в прокуратуре республики.