Сегодня, 8 июля, состоится мероприятие, посвященное возобновлению строительных работ на комплексе защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений (дамба), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации. Планируется, что в совещании примут участие полномочный представитель президента РФ В.Матвиенко, и.о. губернатора Санкт-Петербурга А.Беглов, заместитель председателя Госстроя РФ А.Петраков, а также представители генерального подрядчика.

Напомним, что строительство дамбы приостановили в начале девяностых годов. Сначала проект жестко критиковали экологи, затем попросту кончились деньги. На сегодняшний день дамба готова на 70%. Каждый год на поддержание возведенных участков в техническо-исправном состоянии тратится около 100-150 млн. руб.

По мнению специалистов, осталось сделать самые сложные технические объекты: водо- и судопропускные сооружения, а также туннель под морским каналом.

По новым данным, строительство дамбы возобновится в августе - сентябре текущего года после утверждения Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) технической отчетности для выделения кредита и проведения корректировки проекта достройки КЗС. Ориентировочно окончание строительства дамбы намечено на 2008 год. На достройку дамбы ЕБРР планирует предоставить около 245 млн. долл., ведутся переговоры с другими иностранными банками о выделении дополнительных средств.