Самара готова к проведению Всероссийской переписи населения - 2010, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. 179 заведующих переписными участками, пройдя курс обучения порядку проведения переписной кампании, с 20 сентября заняли свои места на переписных участках и приступили к проведению предпереписной проверки. Начальник отдела государственной статистики по городскому округу Самара Марина Шелестова отмечает, что порядку проведения переписи, опроса населения и заполнения переписных документов в эти дни обучат как основной состав переписчиков, так и резервный. В проведении переписной кампании в Самаре будет задействовано 5 тысяч переписчиков.

"В составе резервных временных переписчиков - студенты самарских ВУЗов. Это самые активные и мобильные помощники проведения переписной кампании, что подтверждают итоги переписи 2002 года, - подчеркивает начальник отдела государственной статистики по городскому округу Самара Марина Шелестова. - После обучения каждый переписчик проходит тестирования и должен получить не менее 70% правильных ответов. Это значит, что он способен правильно провести опрос. Кроме студентов в число переписчиков вольются пенсионеры и безработные".

Основная задача, которая стоит сейчас перед организаторами переписи, обеспечение безопасности временных переписных работников. Проверка социально неблагополучных адресов завершается, параллельно по данным адресам составляются графики сопровождения переписчиков участковыми милиции.

Напомним, Всероссийская перепись населения-2010 стартует 14 октября и продлится 12 дней.