Текущая политическая ситуация на Украине ухудшается с каждым днем. Об этом говорится в заявлении генсека Европейской народной партии Антонио Лопеса Истуриза, обнародованном 30 сентября.

"К большому сожалению, несмотря на наши призывы к президенту Януковичу и другим украинским государственным чиновникам гарантировать свободные и честные выборы", - отмечает европейский политик. Открытое письмо, подписанное девятью оппозиционными партиями, включая две партии из семьи ЕНП, "Батькивщина" и Рух, является четким сигналом для Европы о том, что украинские власти все еще не придерживается демократических стандартов проведения избирательных кампаний.

"Увеличение государственного вмешательства во внутреннюю деятельность братской ЕНП партии "Батькивщины", а также отказ регистрировать партийные организации в Киевской, Львовской, Луганской, Тернопольской и других областях являются бесспорными признаками политически мотивированной кампании против оппозиционных сил", - отмечается в документе. Кроме того, подчеркивают в ЕНП, "нам также стало известно о том, что Служба безопасности Украины используется как инструмент запугивания основных оппозиционных партий для препятствования их участия в избирательном процессе".

"Мы снова призываем президента Януковича и украинскую власть срочно начать реальный и демократический диалог с оппозиционными силами для того, чтобы стабилизировать политическую ситуацию внутри страны, и гарантировать свободные и честные выборы", - резюмируется заявление.