2 октября в Архангельске состоится молодёжная акция протеста профсоюзов "Молодёжь за МРОТ по закону!" Молодые учителя, врачи, работники лесной отрасли, энергетики, строители, автомобилисты, судостроители, студенты выйдут на митинг-акцию "Поминки по достойной жизни". Организатором акции выступает Молодёжный Совет Федерации профсоюзов Архангельской области.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Федерации профсоюзов, участники акции с траурными повязками собираются возложить венки к памятнику "Достойной жизни" и провести обряд поминовения. Поводом для выступлений молодых работников стала нерешённая проблема низких зарплат. "Минимальная зарплата сегодня ниже прожиточного минимума. Между тем, ст. 133 Трудового Кодекса РФ констатирует, что минимальный размер оплаты труда в России не может быть ниже величины прожиточного минимума. Это закон. Прожиточный минимум в Архангельской области 7483 рубля, а МРОТ 4330 рублей!", - говорится в сообщении профсоюзов.

"Позиция профсоюзов на сегодняшний день заключается в том, что в минимальный размер оплаты труда не должны входить компенсационные и стимулирующие выплаты. На сегодняшний день ситуация в оплате труда просто парадоксальная: работники в условиях Крайнего Севера получают так же, как и на южных курортах", - говорит председатель Молодежного Совета ФПАО Артём Шишков. Кроме того, индексации заработной платы бюджетникам не было с февраля 2008 года при постоянном росте цен на товары и, особенно, значительном росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Все это заставляет профсоюзы выходить на коллективные акции протеста.

Акции протеста пройдут по всей России в рамках проведения Дня действий профсоюзов "За достойный труд!". Изначально местом проведения молодёжной акции в Архангельске была выбрана площадь Ленина: так как дело касается вопросов по МРОТ, профсоюзы считают, что подобные акции должны проводиться "на глазах у власти", чтобы привлечь большее внимание к проблеме. Но мэрия Архангельска отказалась согласовать это место проведения, ссылаясь на постановление мэра и угрозу терроризма и безопасности.