С 5 октября всех пассажиров, отправляющихся по междугородным маршрутам "Башавтотранса", обяжут при покупке билета предъявлять паспорт или иное удостоверение личности. Междугородные поездки людей, выбравших главного государственного перевозчика Башкирии, станут именными, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе автопредприятия.

В "Башавтотрансе" смогут назвать имя и фамилию каждого человека, уехавшего в том или ином направлении и даже место в автобусе, которое занимал пассажир. А в проездных документах появится графа, куда станут вноситься паспортные данные покупателей. Этот программный продукт внедрили, чтобы сделать перевозки еще более безопасными.

По словам директора производственного объединения автовокзалов и автостанций Башкирии Ольги Соляниковой, создавая автоматизированную систему по продаже билетов в любой точке республики, в госпредприятии заранее прописали возможность продажи именных проездных документов. "Законодательство с каждым годом ужесточает требования к междугородным перевозкам, требуя все большей безопасности для пассажиров. "Башавтотранс" всегда идет в ногу со временем и даже чуть впереди. Так, все междугородные автобусы государственного автоперевозчика, согласно вступившему в силу закону, уже оснащены навигационными датчиками и ремнями безопасности, а теперь внедрена и паспортизация билетов", - пояснила Соляникова.

Отметим, что федеральный закон "О транспортной безопасности" требует от всех автоперевозчиков, отправляющих людей на дальние расстояния, выдачи именных проездных документов.

Главный инженер ГУП "Башавтотранс" Игорь Ададуров обращает внимание, что согласно постановлению российского правительства к 2012 году все междугородные автобусы должны быть оснащены тахометрами - так называемыми "бортовыми самописцами", замеряющими соблюдение правил перевозок. В "Башавтотрансе" уже готовятся и к внедрению этого новшества.