В 2010 году на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Карачаево-Черкесии будет направлено более 130 млн рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента республики.

Как отметили в пресс-службе, Карачаево-Черкесия выиграла конкурс по отбору субъектов Российской Федерации, которым будут предоставлены субсидии на оказание господдержки малому предпринимательству. По результатам конкурса из федерального бюджета на эти цели будет направлено 98 млн рублей. Эти средства будут направлены на пополнение Гарантийного фонда поддержки предпринимательства, созданного в 2009 году, на формирование Фонда микрофинансирования, образованного в январе 2010 года. Также федеральные средства будут направлены на поддержку действующих инновационных компаний.

Еще одно направление поддержки малого и среднего бизнеса - оказание грантовой поддержки начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Между министерством экономического развития РФ и Минэкономики Карачаево-Черкесии заключено соглашение о выделении из федерального бюджета 10 миллионов рублей предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям, зарегистрированным менее года назад. На условиях софинансирования республика добавит к этим средствам еще 2,5 млн. Средства будут выделены на компенсацию до 70% расходов, понесенных предпринимателями, в размере до 300 тысяч рублей. В настоящее время готовится постановление правительства, которое регламентирует эту процедуру.