19-летняя жительница Воронежа зверски убила свою бабушку с помощью сковородки и ножа, а затем сбежала из квартиры, спустившись с четвертого этажа по веревке из занавесок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 1 октября сообщил старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

Коминтерновским районным судом Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 19-летней девушки, совершившей жестокое убийство своей 64-летней бабушки.

Как установлено, в марте, поссорившись с бабушкой, К. нанесла ей несколько ударов сковородой по телу, а затем многочисленные удары ножом. В результате полученных травм пенсионерка скончалась на месте. Затем внучка отделила ножом правую кисть бабушки от конечности, закрыла изнутри входную дверь квартиры на замок, после чего спустилась на улицу с балкона квартиры, расположенной на четвертом этаже дома, по веревке, связанной из узлов имевшихся в квартире занавесок, шарфов, ткани, скрывшись с места происшествия. Тело потерпевшей обнаружил её муж - он попал в квартиру, выбив дверь.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, престарелой женщине было нанесено в общей сложности не менее 76 травматических воздействий в пределах одного часа до наступления смерти.

Задержанная позже девушка никак не смогла объяснить свой поступок. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что девушка страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении и во время преступления не могла осознавать фактический характер и опасность своих действий и руководить ими.

Постановлением суда девушка направлена на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.