В Санкт-Петербурге в 19 комплексных центрах социального обслуживания осуществляется бесплатное обучение граждан пожилого возраста навыкам компьютерной грамотности. Обучение не проводится только в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 1 октября, в комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

На курсах компьютерной грамотности пожилые люди знакомятся с операционной оболочкой Windows, Microsoft Office, Microsoft Word, Microsoft Excel, Windows Media, Интернетом, электронной почтой, XnView: работа с фотографиями, снятыми цифровым фотоаппаратом; осваивают навыки пользования принтером, с компакт дисками и Flаsh-памятью, со звуковыми файлами; изучают существующие антивирусные программы и др.

В 10 комплексных центрах на курсах компьютерной грамотности обеспечен выход в Интернет, в остальных комплексных центрах планируется подключение к сети Интернет в ближайшее время. В 2008 году обучение на курсах компьютерной грамотности прошли 800 пожилых людей, в 2009 году 1,9 тысяч, за 8 месяцев 2010 года - более 2,1 тыс. чел.

Кроме того, в 2010 году в рамках субсидий некоммерческим организациям на выполнение социально-значимых программ, две НКО получили субсидии, чтобы помочь пожилым осваивать компьютер. Средства в сумме 400 тыс. рублей получила Региональная общественная организация "Ассоциация инвалидов, ветеранов и блокадников" на выполнение программ "Обучение компьютерной грамотности пожилых людей Санкт-Петербурга" и "Обучение компьютерной грамотности граждан пожилого возраста", прошли обучение 510 человек; Санкт-Петербургская региональная общественная организация помощи и защиты социально-незащищенным гражданам "Созидание" обучила 120 пожилых компьютерной грамотности за субсидию в сумме более 300 тыс рублей.