30 сентября министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников провёл оперативное совещание по выполнению ремонтных работ в муниципальном образовательном учреждении СОШ № 15 г.о. Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Участие в совещании приняли начальник ГУ МЧС России по Самарской области Юрий Иванов, представители министерств культуры, строительства и ЖКХ Самарской области, администрации г.о. Самара, инициативной группы родителей учащихся школы. Напомним, что 14 сентября решением суда работа школы №15 была приостановлена на 30 суток.

Уже с 15 октября учащиеся должны вернуться в здание самарской пятнадцатой школы, расположенное по адресу: ул. Куйбышева, 125. Сейчас здесь ведутся работы по устранению пожарных рисков, например, стены и полы, выкрашенные масляной краской, покрываются краской на водной основе, возводятся гипсокартонные перегородки, расширяются дверные проёмы.

Во время совещания была достигнута договорённость, что 13 октября инспекторы Госпожарнадзора приступят к оценке произошедших изменений и вынесут решение о соответствии нормам пожарной безопасности. Министр отметил, что только получив положительное заключение пожарных дети смогут возобновить учебный процесс в стенах школы. "Сегодня у нас есть обещания городских властей, что необходимые меры для обеспечения безопасного образовательного процесса будут выполнены. И органы МЧС, и структурные подразделения Правительства Самарской области готовы максимально помогать им в этом. Есть договорённость начать обучение детей в школе 15 октября и каждое должностное лицо взяло на себя определённые обязательства, а это значит, что они должны быть выполнены и именно в этот день сюда вернутся дети, чтобы продолжить учебу", - подвёл итог рабочей встрече Дмитрий Овчинников.

Следующим этапом станет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию второго здания школы, расположенного по адресу: г.о. Самара, ул. Куйбышева. 81. Как заверил присутствовавший на совещании и.о. мэра Самары Владимир Братчиков, деньги на эти цели в проекте городского бюджета на следующий год предусмотрены. "Правительство Самарской области примет участие в софинансировании работ по реконструкции и будет помогать администрации города наводить порядок в своём муниципальном имуществе", - отметил министр образования.