С начала 2010 года в Тюменской области правоохранителями выявлено 1.326 преступлений коррупционной направленности, в том числе 257 фактов взяточничеств, 146 - злоупотреблений и превышений должностными полномочиями, 202 - служебных подлогов. Уголовные дела о 951 коррупционном преступлении направлены в суд. Об этом 1 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Органами прокуратуры Тюменской области в ходе надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции, о государственной и муниципальной службе вскрыто 1.716 нарушений закона. Для их устранения внесено 233 протеста и 475 представлений, в суд направлено 207 заявлений, объявлено 408 предостережений. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности уже привлечены 518 лиц.

Правоохранительными органами Тюменской области выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по противодействию коррупции.