В электрических сетях ОАО "Сахалинэнерго" продолжается ликвидация последствий циклона, прошедшего в Сахалинской области в ночь с 28 на 29 сентября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информационной стратегии ОАО "Сахалинэнерго", по состоянию на утро 1 октября возобновлено электроснабжение пострадавших от непогоды городов Холмск, Анива и Долинск, сел Покровка, Октябрьское, Ручьи (Углегорский район), Ватутино (Невельский район), Новое (Макаровский район), Такое, Стародубское, Углезаводск, Советское, Березняки и Сокол (Долинский район), Пятиречье (Холмский район), Озерское (Корсаковский район), а также планировочного района Луговое Южно-Сахалинска.

В настоящее время 19 аварийно-восстановительных бригад ОАО "Сахалинэнерго" (57 человек и 19 единиц техники) ведут восстановительные работы в селе Ключи (пригород Южно-Сахалинска) и планировочном районе Новоалександровск Южно-Сахалинска, электроснабжение которых было повторно нарушено вечером 30 сентября.

Кроме того, в Южно-Сахалинске и других населенных пунктах Сахалинской области продолжается ремонт 87 трансформаторных подстанций (36 из них принадлежит ОАО "Сахалинэнерго", 51 - компаниям-абонентам), а также линий электропередачи напряжением 0,4 кВ. К настоящему времени в областном центре необходимо отработать около 80 поступивших от граждан заявок. За последние дни в диспетчерскую службу Южно-Сахалинского сетевого района филиала "Распределительные сети" ОАО "Сахалинэнерго" в день в среднем поступает около 2.000 обращений южносахалницев, в обычные дни - от 10 до 50.

Для ликвидации последствий циклона в Южно-Сахалинск переброшены дополнительные ремонтные бригады ОАО "Сахалинэнерго" из других районов области.