В Усинске завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников ОВД по Усинску. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в СУ СК при прокуратуре РФ по РК, двоим бывшим оперуполномоченным предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий с применением насилия (п."а" ч.3 ст.286 УК РФ), третьему - действующему сотруднику - в пособничестве в совершении данного преступления (ч.5 ст.33, п."а" ч.3 ст.286 УК РФ).

По данным следствия в апреле 2010 года один из обвиняемых получил информацию о причастности к совершению преступления в отношении своего близкого родственника 19-летнего местного жителя. Доставив молодого человека в отделение милиции, правоохранитель с коллегой по работе при пособничестве третьего, явно выходя за пределы своих полномочий, с целью получения признательных показаний избили потерпевшего, в том числе с применением деревянной биты, а также совершили в отношении него иные противоправные действия, причинившие физические страдания.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.