Сегодня, 30 сентября, на заседании Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга было решено рекомендовать включить в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ 5 новых объектов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в частности, парк "Ближние Дубки" в Приморском районе города ( заложен в 1719 году, образец регулярного парка XVIII столетия) будут включены как памятники садово-паркового искусства федерального значения, Верхний, Средний и Нижний парки в Сестрорецке (это фрагменты знаменитой Канонерской рощи Петра Первого) - как объекты ландшафтной архитектуры регионального значения. Также памятниками регионального значения стали здание школы на Московском проспекте, 96 лит А, построенное за 28 дней в 1937 году, здание Физического института Санкт-Петербургского госуниверситета и комплекс построек акционерного общества "Просвещение" Цетлина и Мейера", которые находятся на Московском проспекте, 93 и представляют из себя комплекс складов, построенных в 1906-1907 гг. (архитектор Максим Кац-Капелинский).

Напомним, что 2007 году Комитет по государственному контролю и охраны памятников правительства Санкт-Петербурга получил полномочия принимать решения о включении или невключении вновь выявленных объектов культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального или местного (муниципального) наследия.