Администрация музея-памятника "Исаакиеевский собор" (в подчинение которой входит Смольный собор - прим. ИА REGNUM Новости) будет усиливать сотрудничество с Руссокй православной церковью в отношении совместного использования здания Смольного собора. Об этом сегодня, 30 сентября, заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор музея-памятника Николай Буров, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Наступает эра воссоздания. Если мы восстановили богослужения, их надо развивать. Что здесь снова храм - главное, что мы сделали в 2010 году", считает директор. Он добавил, что мечтает о том, чтобы голубой концертный занавес был заменен репликой дубового иконостаса.

Напомним, богослужения в Смольном соборе возобновились 7 апреля 2010 года и проходят каждую неделю. Церковь выступает за то, чтобы убрать из собора кресла для зрителей.

Напомним также, что возведение Смольного собора было начато в 1751 году по проекту архитектора Ф.Растрелли. Достроен он был только в 1835 году архитектором В.Стасовым. Смольный собор был закрыт в 1931 году. Церковное имущество было изъято из собора в 1922 году, тогда же были прекращены церковные службы.