Специальная государственная комиссия, сформированная в Казахстане, опровергла 30 сентября заявление лесников о причастности энергетической компании KEGOC к возгоранию лесного массива в Павлодарской области. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном департаментом по связям с общественностью компании "KEGOC" - сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Напомним, сотрудники резервата "Ертыс орманы" обвинили энергетическую компанию в том, что причиной лесных пожаров, в ходе которых погибло 7 человек, является замыкание линий электропередач.

С выводами госкомиссии не согласились сотрудники департамента по ЧС Павлодарской области. Они призвали подождать с выводами, поскольку "назначены многочисленные экспертизы - пожаротехническая, трассологическая, электротехническая. По результатам данных экспертиз будет установлен виновник и окончательная причина пожара".

8 сентября 2010 года территории Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей республики охватил масштабный пожар, перекинувшийся позже на территорию России. По предварительным подсчетам, ущерб от возгорания только на территории Казахстана составил около 800 тысяч долларов. В ходе расследования причин пожара было возбуждено три уголовных дела.