По статистике, в семи муниципальных образованиях Башкирии каждый четвертый бюджетный рубль используется неэффективно. Это Зилаирский, Федоровский, Архангельский, Бураевский, Татышлинский, Кигинский, Миякинский районы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 30 сентября, выступая на третьем съезде муниципальных образований Башкирии, заявил президент республики Рустэм Хамитов.

Значительная часть районов укладывается в "норматив" неэффективных расходов в размере 10%-25%. По словам президента Башкирии, для динамичного развития бюджет республики должен составлять 150-200 млрд. рублей вместо сегодняшних 100 млрд. рублей, из которых 76 млрд. рублей уходит на образование, здравоохранение и социальные нужды. "Но эти деньги могут появиться только в результате расширения налогооблагаемой базы, - сказал Рустэм Хамитов. - А для этого необходимо развитие предприятий, создание новых рабочих мест, рост заработной платы граждан. Мы должны проявлять инициативу, быть нацелены на получение нового позитивного результата, на наполнение наших бюджетов. Тогда наша экономика будет расти не на 2-3% в год, а более стремительными темпами".

В качестве районов, где активно развивается предпринимательство, президент Башкортостана отметил Хайбуллинский, Белебеевский, Уфимский, Янаульский районы, города Агидель, Уфа, Октябрьский, Нефтекамск. Аутсайдерами по количеству предпринимателей на 10 тысяч населения названы Калтасинский, Кармаскалинский, Архангельский, Мишкинский районы.