Сотрудничество между Украиной и Белоруссией продвигается повышенными темпами, а рост товарооборота между странами с начала года вырос на 43%. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в рамках рабочего визита в Минск, сообщает его пресс-служба сегодня, 30 сентября.

Клюев, в частности, отметил, что встречи с первым заместителем премьер-министра Белоруссии Семашко проходят почти каждый месяц и приятно, что сотрудничество между странами продвигается повышенными темпами. Во время встречи с премьером Сидорским Андрей Клюев подчеркнул, что сегодня наблюдается прогресс двустороннего сотрудничества в топливо-энергетическом комплексе. Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что Украина готова поставлять электроэнергию в Белоруссию, необходимо лишь уточнить некоторые детали, касающиеся формулы расчетов. Кроме этого, стороны обсудили перспективы поставок белорусских нефтепродуктов на территорию Украины, сотрудничество в транспортной сфере.

Клюев уделил особое внимание вопросу сотрудничества машиностроительных предприятий двух стран. По его словам, Украину особо интересуют поставки в Белоруссию продукции отечественного тяжелого и энергетического машиностроения. "Мы знаем о планах Минска по реконструкции собственной энергетики, по строительству новых энергетических мощностей и готовы участвовать в этих проектах", - подчеркнул первый вице-премьер-министр и добавил, что речь идет, в частности, о Новокраматорском машиностроительном заводе, харьковском заводе "Турбоатом" и других.