В Саратовской губернской торгово-промышленной палате (СГ ТПП) 7 июля состоялась встреча предпринимателей, представителей различных гильдий с председателем Комитета государственного экологического контроля и природопользования Геленой Алексеевой. Гелена Алексеева выступила перед членами Палаты с предложениями по развитию предприятий Саратовской области, выделив 3 сферы возможного сотрудничества: недра, лесные и водные ресурсы.

В саратовской области насчитывается 795 тысяч гектар леса, из которых для культурно-оздоровительных целей на сегодняшний день освоены только 80 га. Оставшиеся территории могут быть использованы для постройки туристических баз и домов отдыха, а также в целях заготовки лекарственных средства, так как саратовские леса относятся к первой категории и отличаются особой чистотой.

Оставляют без внимания саратовские бизнесмены и богатства земли. В губернии не мало разведанных месторождений песка, щебня, опоки. Достаточно оформить лицензия и начать добычу. Подобным образом обстоят дела и с источниками минеральных вод. Вода из марксовского источника заняла на всероссийском конкурсе второе место по качеству. Но продажа воды идет на Кавказе, а саратовцам привозят чужую продукцию.

Зарабатывают предприниматели соседних регионов и на водных ресурсах. В нашей области разведение рыбы, креветок и рака почти не практикуется. Сотрудники Комитета готовы идти на сотрудничество с предпринимателями по оформлению нужных документов на бесплатной основе, а также по выбору месторождения.

Со своей стороны торгово-промышленная палата, как заметил ее президент Максим Фатеев, совместно с предпринимателями займется поиском выгодных вариантов длительного кредитования для осуществления проектов.