Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 30 сентября, приняла участие в заседании Сейма Литовской Республики по случаю 50-летия со дня принятия резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы "О ситуации в Балтийских государствах в двадцатую годовщину их насильственной инкорпорации Советским Союзом". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы Литвы, президент страны подчеркнула, что принятая 50 лет назад резолюция "сегодня нам раскрывает историческую ценность тех действий, которые были предприняты частью свободной Европы с целью, чтобы мир не забывал о стертых с политической карты мира Литве, Латвии и Эстонии".

"В тексте документа члены ассамблеи от имени граждан своих стран не только во всеуслышание заявили о том, что аннексия прибалтийских стран является нелегальной и совершена против воли народа, но и выразили уверенность, что коммунистический гнет не сможет подавить веру литовцев, латышей и эстонцев в свободу и демократию.

Резолюция также призывала правительства стран - членов Совета Европы поддерживать усилия эмигрантов из прибалтийских государств по сохранению своей культуры, языка и традиций. Европа была заинтересована в том, чтобы оккупированные страны были готовы, когда наступит такой день, вернуться в круг демократических государств", - сказала Даля Грибаускайте.

По словам президента, эта резолюция подтвердила, что согласно международному праву прибалтийские государства остаются независимым субъектом международного права. Литва, Латвия и Эстония сохраняют возможность на основе свободного самоопределения народов стремиться к независимости. "Это дало прибалтийским народам новую надежду на возможность продолжения борьбы с применением всех форм невооруженного сопротивления и ощущая поддержку со стороны мирового сообщества", - отмечает пресс-служба главы Литвы.

"Путь свободы Балтийских стран мог быть еще более сложным и трагичным, если бы мы не ощущали постоянную поддержку наших друзей, находящихся по ту сторону железного занавеса. Резолюция парламентариев европейских стран является еще одним подтверждением того, что мы были, есть и будем частью Европы, что всем нам дороги те же ценности свободы и демократии", - заключила Грибаускайте.