Вице-премьер, полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин заявил о том, что в рамках реализации стратегии развития регионов на ближайшие 15 лет на Северном Кавказе до 2012 года будет вестись работа по улучшению инвестиционной ситуации и механизмов государственного управления. "С 2013 года акцент должен быть сделан на активном привлечении частных инвестиций, создании компаний частно-государственного партнерства, реализации приоритетных инвестпроектов", - заявил Хлопонин, выступая в рамках правительственного часа в Совете Федерации 29 сентября.

Предполагается, что в экономике регионов СКФО к 2025 году должны произойти серьезные изменения: рост валового регионального продукта в 2,7 раза, повышение в 4 раза доходов региональных бюджетов и в 2,5 раза среднемесячной зарплаты - с 7,4 тыс рублей до 23,8 тыс рублей. В планах также снижение уровня безработицы в среднем по округу с 16 до 5 процентов.

Как напомнил полпред, правительством РФ было принято решение выделить регионам округа в 2011 году 50 млрд рублей на предоставление госгарантий по банковским кредитам на реализацию инвестпроектов в Северном Кавказе. Однако он опасается, что весь лимит не будет выбран "из-за низкой готовности инвестиционных проектов". Помимо того в 2011 году на реализацию проектов на Северном Кавказе будет направлены средства Инвестиционного фонда в сумме 6,6 млрд рублей.