С 30 сентября по 1 октября министр иностранных дел Латвии Айвис Ронис находится с рабочим визитом в Молдавии, в рамках которого примет участие в общем собрании представителей стран-членов ЕС и учреждений ЕС (Group for the European Action of the Republic of Moldova) с должностными лицами и представителями политических партий Молдавии. Об этом сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новостисообщили в пресс-службе МИД Латвии.

Встреча в подобном формате происходит уже в третий раз. На этот раз ожидается дискуссия о прогрессе реформ в Молдавии, реализации Плана действий ЕС - Молдавия, вопросах либерализации визового режима, о сотрудничестве в рамках программы Восточного партнерства ЕС, об участии ЕС в решении конфликта в Приднестровье, а также о политической и экономической ситуации в Молдавии.

"Поддержка Латвии как и других стран-членов Евросоюза курсу руководства Молдавии на евроинтеграцию очень важна, учитывая конституционный кризис в стране и ситуацию перед внеочередными парламентскими выборами, намеченным на 28 ноября", - указал Ронис.

На 1 октября запланирована двусторонняя встреча Рониса с министром иностранных дел и евроинтеграции Молдавии Юрием Лянки.