30 сентября в Адыгее прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню учителя. Об этом ИА REGNUM Новости 30 сентября сообщили в министерстве образования и науки республики.

Перенос празднования профессионального праздника педагогов связан с тем, что 5 октября в Адыгее отмечается День республики, которая отметит 19-летие со дня образования.

Обращаясь к учителям республики, президент Адыгеи Аслан Тхакушинов подчеркнул, что сфера образования была и остается одним и важнейших приоритетов органов государственной власти республики. В рамках нацпроекта "Образование" Адыгея получила 406 млн рублей. За последние три года в капитальное строительство, ремонт и реконструкцию учреждений образования вложено более 1 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы республики.

В преддверии профессионального праздника 4 педагога общеобразовательных школ республики - победителей конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей в рамках нацпроекта "Образование" получили по 200 тыс. рублей, а 9 лауреатов того же конкурса - по 50 тыс.

Помимо учителей были награждены победители и призеры профессионального конкурса педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений "Воспитатель года Адыгеи 2010". Руководители дошкольных учреждений, ставших победителями конкурсного отбора, получили сертификаты на приобретение оборудования в размере 300 тыс. рублей.