Планы вакцинации по кори, гепатиту B и полиомиелиту в Брянске по состоянию на 27 сентября выполнены в среднем на 75%, заявила начальник городского управления здравоохранения Галина Корниенко на расширенном совещании в горадминистрации. Причем темпы роста достаточно заметные - по сравнению с прошлым месяцем прирост составляет около 20%, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горадминистрации 30 сентября.

Приоритетный национальный проект "Здоровье" в части дополнительной иммунизации жителей Брянска реализуется с 2006 года. Эта мера направлена на снижение заболеваемости гепатитом В (до трех случаев на 100 тысяч населения) и ликвидацию кори на территории города Брянска. За четыре года прививкой против гепатита было охвачено более 137 тысяч человек в возрасте от года до 55 лет. Схема прививки против этой инфекции включает в себя три инъекции. Как было отмечено, на первое сентября среди лиц, подлежащих прививкам в 2009 году, практически завершена первая вакцинация (98,7%). Охват второй прививкой составил 93,7%. Трижды вакцинировались 48,2%.

С 2006 года осуществляется вакцинация против полиомиелита детей первого года жизни. В прошлом году такая прививка была сделана всем 12-месячным малышам, охват вакцинацией составил 99,6% от планируемого объёма прививок.

В 2010 году завершается реализация третьего этапа "Программы ликвидации кори в Российской Федерации". Он предусматривает сертификацию территории города Брянска, свободной от кори. За шесть лет вакцинировано почти 45 тысяч взрослых до 35 лет. В течение последних 10 лет заболеваемость корью представлена единичными случаями. br> Самая популярная ежегодная прививка в городе Брянске - против гриппа. Ежегодно вакцинируются около 100 тысяч человек, что позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом в десятки раз. В период с января по апрель 2010 года проводилась иммунизация населения города Брянска против пандемического гриппа A H1N1. Было привито почти 100 тысяч человек, причем половина из них - дети.