Переход телевидения и радио на цифровое вещание является серьезной технической переменой, которая существенно сказывается на мозаике прессы, поэтому крайне важно, чтобы власти Армении проявили готовность и способность вести соответствующую политику, обеспечивающую плюрализм в стране. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил 30 сентября на семинаре, посвященном процессу перехода на цифровое вещание в Армении руководитель Ереванского офиса ОБСЕ, посол Сергей Капинос.

Посол напомнил, что весной текущего года Ереванский офис ОБСЕ организовал конференцию на названную тему, в которой приняла также участие представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по свободе СМИ Дуня Миятович. После ее визит, как отметил Капинос, в Армении были проведены дополнительные исследования соответствующего правового поля. "Госпожа Миятович особо отметила, что оцифровка должна способствовать обеспечению плюрализма для СМИ. Таким образом, для обеспечения легкого перехода, необходима здоровая политика", - заявил Капинос.

Напомнив о созданной по указу президента Армении соответствующей рабочей группы во главе с обудсменом, глава Ереванского офиса ОБСЕ отметил, что группа должна будет пересмотреть правовое поле для перехода с аналоговой системы на цифровую. "Деятельность этой группы очень важна. Я призываю группу продолжать работы по реформированию правого поля, чтобы существующие пробелы были эффективно восполнены. Офис ОБСЕ готов оказать свое содействие данной инициативе", - заключил Сергей Капинос.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, парламент Армении 20 мая принял в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в закон "О телевидении и радиовещании", который предполагает переход телевидения и радио на цифровое вещание. Согласно законопроекту, в Ереване будут действовать 18 телеканалов и 12 радиостанций, а в регионах республики - 9 телеканалов и четыре радиостанции. Переход Армении от аналогового к цифровому вещанию обойдется стране в $18-30 млн.

17 июня Серж Саргсян подписал закон о внесении изменений в закон РА "О телевидении и радио". Победители конкурсов на телевизионные частоты будут определены 23 декабря 2010 года.

Законодательные изменения удостоились резкой критики как журналистских, так и международных организаций, постоянно отмечающих, что подобное реформирование не решает принципиальных проблем вещательной сферы, не обеспечивает плюрализм в телеэфире. Учитывая активные дискуссии вокруг нового закона, Серж Саргсян предложил создать соответствующую рабочую группу для завершения работ по законодательному регулированию процесса оцифровки телевещания.