Половина украинских мужчин (55%) и треть женщин (34%) готовы отстаивать территориальную целостность Украины с оружием в руках. Таковы результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг", которые есть в распоряжении ИА REGNUM Новости.

В целом, согласно полученным данным, защищать территориальную целостность Украины на сегодня готовы 43% населения. Это, прежде всего, люди среднего возраста, в основном с высоким уровнем образования. По политическим симпатиям - прежде всего избиратели националистической "Свободы" и "Сильной Украины" Сергея Тигипко, а в региональном разрезе - Центр и Донбасс.

Среди стран, которые могут нести угрозу территориальной целостности Украины, 19% опрошенных отметили Россию, 10% - США, 4% - Китай, 2% - Румынию, 1% - Польшу. Вместе с тем 45% опрошенных считают, что никакой угрозы не существует. Еще 19% не определились. Наиболее обеспокоены вероятной угрозой со стороны России жители запада Украины (46%). Прежде всего, это избиратели "Свободы", "Фронта перемен" Арсения Яценюка и "Батькивщини" Тимошенко. При этом 17% жителей центра, 14% населения юга и 11% представителей Донбасса ожидают такой угрозы со стороны США. Прежде всего речь идет о избирателях Партии регионов и "Сильной Украины". Кроме того, почти 60% опрошенных на Донбассе, на юге и на востоке Украины считают, что никакой угрозы территориальной целостности Украины не существует.

Опрос проводился методом личного формализованного интервью согласно опроснику (face to face). Аудитория исследования - население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность - 2000 респондентов. Для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 3%; для значений, близких к 30% - не более 2,6%; для значений, близких к 10% - не более 1,8%.