Подведены итоги социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Алтайского края за полугодие. Как отмечают в Главэкономике, в экономике наблюдается последовательный рост основных макроэкономических показателей, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Так, в текущем году рост промышленного производства наблюдался в 43 территориях. Причем значительное увеличение объемов выпуска промышленной продукции (более чем на 30%) зарегистрировано в таких крупных промышленных центрах как Рубцовск и Бийск. Стоит отметить восстановление объемов производства в моногородах Новоалтайск, Заринск. В целом по краю индекс промышленного производства составил 122,4%.

Во всех категориях хозяйств сохранено поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров, наблюдается рост производства молока, скота и птицы на убой (в живом весе), увеличивается продуктивность животных. Сохранено или увеличено поголовье коров в 34 районах.

Растет число муниципальных образований с положительной динамикой капитальных вложений с 23 территорий до 29 муниципалитетов в текущем году. Активно идет реализация инвестиционных проектов в Ключевском, Ребрихинском районах.

Сохранена и положительная динамика заработной платы. В текущем году ее рост зарегистрирован практически во всех муниципалитетах края, наибольшее увеличение отмечалось в городах Новоалтайск, Бийск, Заринск, а также в Павловском, Заринском и Курьинском районах.

Оживление экономики отразилось и на финансовых результатах предприятий. По итогам полугодия крупными и средними организациями получен положительный сальдированный финансовый результат в размере 9,4 млрд рублей.

Это почти в 3,3 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года. Наибольший рост положительного финансового результата отмечается в г.Заринске, в Рубцовском, Поспелихинском и Змеиногорском районах.