Всероссийская перепись населения началась в 40 отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Камчатского края. Как 30 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, к работе приступили 194 переписчика.

На отдаленных и труднодоступных территориях полуострова: в Корякском округе, Алеутском, Соболевском районах, поселках Озерновский, Запорожье, Шумный и Паужетка Усть-Большерецкого района перепись населения началась раньше основных сроков и будет проходить с 30 сентября по 14 октября, отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Александр Дроздов.

В целом, по словам Александра Дроздова, регион полностью готов к проведению переписи населения: уточнены границы административно-территориальных единиц, упорядочено адресное хозяйство в населенных пунктах, проводятся проверки полноты и правильности регистрации населения. Подобран переписной персонал, помещения для переписных и инструкторских участков, во все населенные пункты края доставлена переписная документация и необходимые материально-технические средства.

Всероссийская перепись населения будет проводиться в этом году с 14 по 25 октября. Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально - экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем с целью определения перспектив социально-экономического развития страны. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года использовались при разработке практически всех основных социально значимых экономических документов последних лет.