5 раненых в результате теракта на Тушинском аэродроме по-прежнему находятся в крайне тяжёлом состоянии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы"

Об этом сегодня утром Интерфаксу сообщили в столичном департаменте здравоохранения. Всего в городских больницах остаются 38 человек.

В Москве отменены все развлекательные мероприятия и концерты. Никаких развлекательных мероприятий не проводится сегодня в российской столице, в кинотеатрах не будет ни одного сеанса комедий, в театрах покажут только серьезные вещи. Все это связано с трауром, который объявлен по погибшим в результате теракта в Тушине в минувшую субботу.

Столица скорбит о тех, кто стал жертвами страшного теракта. В Москве сегодня не будет массовых гуляний, концертов. На многих российских телеканалах и радиостанциях отменены развлекательные программы и реклама. В городе приспущены государственные флаги. С раннего утра к месту трагедии люди несут траурные венки. На парапете подземного перехода под Волоколамским шоссе лежат живые цветы. Люди прикрепляют листки бумаги со стихами и траурными надписями на забор Тушинского рынка.

Вскоре в Тушине появится место, где можно будет почтить память погибших и пострадавших. Как пишут агентства, сейчас столичные власти рассматривают два варианта. Либо установить памятную доску, как в переходе на Пушкинской площади, где три года назад произошел взрыв. Либо построить небольшую часовню, как это было сделано на месте взорванных домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова.

Между тем, пострадавшим в результате теракта будет оказана материальная помощь. Родственники погибших получат по 100 тысяч рублей. Те, кого госпитализировали в больницу -по 50 тысяч, а раненым, кому оказали помощь амбулаторно - по 3 тысячи возбмет на себя московская мэрия. Первые похороны погибших пройдут уже сегодня. В результате теракта погибли 13 человек. 38 раненых по-прежнему остаются в городских больницах.

Еще одно траурное мероприятие было на заседании московского правительства. Оно началось с минуты молчания. На этом же заседании мэр столицы Юрий Лужков проводил прямые параллели между терактом в Тушине и в театральном центре на Дубровке.

В то же время столичные власти не будут закрывать Тушинский рынок, у входа которого в субботу произошёл террористический акт. Как заявила 1-й заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, в настоящее время рынок закрыт в связи с проводящимися там следственными мероприятиями, но вскоре он будет снова открыт. Как сказала Швецова, трагические события могли произойти в любом другом месте.

Тротил, который был использован в Тушине, имеет московское происхождение. По мнению экспертов, после событий на "Норд-Осте" кавказский регион был достаточно надежно блокирован силовыми структурами, и вероятность того, что бомбы привезли из Чечни, очень мала, пишет газета "Коммерсантъ". Следователи сейчас ведут активное расследование субботней трагедии.

Одной из террористок-смертниц, взорвавших себя в Тушине, действительно была 20-летняя Зулихан Элиходжиева, уроженка чеченского райцентра Курчалой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава МВД Чечни Алу Алханов, чьё ведомство проводит в республике параллельное расследование и поиск организаторов теракта в Москве. Алханов сказал, что это подлинная фамилия террористки-смертницы.