"Российские моряки в административном суде Севастополя оспорили решение городских налоговиков, которые настаивали на том, что "13 судоремонтный завод Черноморского флота" нарушил закон "О налоге на добавленную стоимость"". Об этом пишет сегодня, 30 сентября, украинская газета "Дело".

Как говорится в материале, в октябре-ноябре 2009 года налоговая милиция Нахимовского района Севастополя провела проверку "13 судоремонтного завода Черноморского флота". Налоговики проверяли деятельность предприятия за период с апреля 2008 года по октябрь 2009-го. В итоге ведомство установило, что российские собственники предприятия недоплатили в качестве налога на добавленную стоимость 11,5 млн. грн. В результате заводу выставили счет: 11,5 млн. грн. в качестве основного долга, и еще 11,5 млн. грн. в качестве штрафа. В общем получилось 23 млн. грн. (около $3 млн).

Представители "13 судоремонтного завода Черноморского флота" решили, что подсчеты налоговой не законны и подали иск в суд. В исковом заявлении представители предприятия отметили, что ремонт судов происходил на территории военных кораблей, которые являются территорией России, хотя и расположены в украинской акватории. А, следовательно, завод не обязан был платить налог на добавленную стоимость. В свою очередь суд признал, что военные корабли иностранного государства, в данном случае России, не являются частью территории Украины, в том числе и таможенной, а сохраняют статус территории государства, под флагом которого они находятся. И, следовательно, претензии украинских налоговиков к российскому Черноморскому флоту безосновательны.

В итоге в сентябре этого года Окружной административный суд Севастополя вынес решение в пользу "13 судоремонтного завода" и отменил решение севастопольских налоговиков.