Программа совершенствования социальной инфраструктуры космодрома Плесецк и Мирного вошла составной частью в федеральную целевую программу (ФЦП) "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" и рассчитана на 2008-2015 годы. Ее суть не только в техническом и научном совершенствовании космодрома, но и в качественных изменениях социальной сферы. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в Администрации г. Мирный.

Впервые федеральное финансирование развития инфраструктуры космодрома и города закреплено законодательно. А это значит, что стабильное социально-экономическое положение военнослужащих и жителей Мирного гарантировано государством. Предусматривается, что в развитие города согласно ФЦП по линии администрации Мирного будет вложено более 11 млрд. рублей. Для того, чтобы все средства без потерь дошли до городского бюджета, в конце прошлой недели состоялась рабочая командировка руководителя и специалиста МУ "Управления архитектуры, строительства и ЖКХ" и руководителя МУ "Отдел образования" в Москву. Глава администрации Олег Смирнов поставил перед подчиненными задачу: доказать на федеральном уровне необходимость корректировки мероприятий по финансированию ФЦП на период 2011-2013 год и добиться положительных результатов в решении этого вопроса.

Заместитель главы администрации Игорь Майданович по итогам поездки сообщил: "Результатом стало достижение договоренности по финансированию объекта "Реконструкции очистных сооружений города". В 2011 году после проведения корректировки ФЦП поступит более 60 млн рублей на завершение реконструкции. Ранее сообщалось, что разработана и прошла госэкспертизу документация на объект "Реконструкция зданий жилищного фонда (устройство вентилируемых фасадов многоквартирных домов)". Шестьдесят два панельных дома утеплят вентилируемыми фасадами, с заменой деревянных оконных блоков на двухкамерные пластиковые окна.

Также обсуждался вопрос по финансированию завершения строительства здания гостиницы на выезде из Мирного. Неоднократно отмечалось, что в предыдущие годы были допущены математические ошибки в расчетах. В ФЦП на этот объект заложено средств меньше, чем необходимо. Нами предложено произвести дополнительные расчеты необходимых затрат с целью дальнейшего финансирования завершения строительства за счет федеральных средств. До декабря 2010 года будет закончена работа по разработке проекта на строительства детского сада во втором микрорайоне. В 2011 году по мере поступления 11,2 млн рублей должны начаться работы. Также разработан проект на строительство школы. На этот объект есть положительное заключение государственной экспертизы. В 2013 году ожидается начало строительства школы и еще одного детского сада.

В настоящее время МУ "Управление архитектуры, строительства и ЖКХ" приступает к работе по подготовке всех необходимых документов в Министерство строительства Архангельской области для внесения корректировок в ФЦП на последующие годы. Как сообщалось ранее, в 2010 году по ФЦП поступления в бюджет муниципального образования "Мирный" составили более 479 млн рублей. Все работы, которые осуществляются по программе ФЦП, взяты под строгий контроль специалистов Управления архитектуры, строительства и ЖКХ".