В детские поликлиники Сыктывкара поступила первая партия вакцины против сезонного гриппа "Гриппол - плюс" в объёме 4 тысячи 280 доз. Она предназначена для детей, посещающих детские сады и учеников с 1 по 4 класс городских школ. Как сообщает мэрия, иммунизация детей будет проводиться непосредственно в детских садах и школах. Кроме того, для получения прививки можно обратиться к участковому педиатру детской поликлиники по месту жительства. В ближайшее время ожидается поступление следующей партии вакцины против сезонного гриппа, предназначенной для взрослого населения.

По информации Управления здравоохранения администрации, в состав всех сезонных вакцин против гриппа в соответствии с рекомендациями всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), кроме обычных сезонных штаммов гриппа, включены штаммы так называемого "свиного" гриппа. Таким образом, вакцины нового, наступающего эпидемического сезона являются трёхкомпонентными, содержат антигены трёх эпидемически актуальных штаммов вирусов гриппа: A/California/07/2009(H1N1) - "свиной", пандемический; A/Perth/16/2009 (H3N2) - традиционный обычный сезонный; В/Brisbane/60/2008 - традиционный обычный сезонный. Это означает, что сезонные трёхкомпонентные вакцины защищают и от обычного гриппа и от "свиного". Такая вакцина для взрослых поступит в Сыктывкар в конце октября и будет предназначена для основных групп риска.

Вакцинация против "свиного" гриппа также не потеряла своей актуальности. Сегодня все желающие взрослые могут бесплатно привиться против "свиного" гриппа в сыктывкарских поликлиниках имеется достаточное количество вакцины для этих целей. Для этого необходимо обратиться в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства. Как и в прошлом году, представители организаций могут обратиться в поликлиники для организации бесплатной вакцинации своих сотрудников против "свиного" гриппа. При этом медработники могут выехать на предприятие или в учреждение для проведения иммунизации "на рабочем месте".