По информации заместителя начальника РУ ФСБ Красноярского края Сергея Блинова, у обвинительной стороны появилось новое доказательство в деле ученого Валентина Данилова, обвиняемого в государственной измене в пользу Китая. Об этом он заявил сегодня на встрече с журналистами. Блинов продемонстрировал СМИ ксерокопию специальной карточки - с подписью Валентина Данилова, которую 6 октября 1997 года ученый поставил, когда получал из архива диссертацию одного из своих бывших учеников. В ней, по мнению представителей ФСБ, содержалась информация государственной важности.

Сегодня подобное заявление прокомментировала правозащитник Валентина Данилова - Елена Евменова. По ее словам, то, что сотрудники ФСБ представили ксерокопию карточки как доказательство, вообще является грубым нарушением уголовно-процессуального кодекса РФ. В настоящее время еще даже не назначена дата судебного процесса по настоящему делу. Более того, все доказательства, полученные в ходе следствия, уже были представлены суду, поэтому ни о каких новых доказательствах не может идти речи. Стоит также отметить, что пока, так называемое, "новое доказательство" вины не представлено суду и не приобщено судом к материалам по делу, называть его доказательством - прямое нарушение закона. Елена Евменова также отметила, что она хотела присутствовать на брифинге, чтобы лично убедиться в наличии "новых фактов" по делу, но ей категорически запретили находиться в здании РУ ФСБ края.

По мнению же Сергея Блинова, сам факт существования карточки опровергает заявление Валентина Данилова о том, что в своих научных разработках он использовал исключительно данные, которые, были рассекречены еще в 1995 году.

Как было заявлено на пресс-конференции, китайская сторона заключила с Даниловым контракт о сотрудничестве. Ученый передал партнерам секретную информацию, а в качестве аванса китайская сторона перечислила Данилову 36 тыс. долларов. Напомним, по версии следственных органов, Валентин Данилов передал Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения материалы, касающиеся систем по защите российских космических аппаратов от солнечного излучения, что расценивается как измена Родине.