Перед Оренбуржьем стоит сложная задача по призыву и отправку в войска осенью 2010 года. Региону необходимо призвать 4902 человека, почти столько, сколько было призвано в армию весной. Об этом на учебно-методическом сборе по вопросам призыва на военную службу сообщил вице-губернатор - руководитель аппарата губернатора и правительства области Юрий Трофимов.

Он отметил, что анализ весенней работы показывает, что такая задача нам будет по плечу только при условии тесной, напряженной качественной работы всех заинтересованных ведомств и органов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области. Трофимов обратил внимание, что выполнить поставленные по призыву задачи можно с помощью улучшения качества медицинского обеспечения призывников. Весной сотрудниками областной военно-врачебной комиссии возвращено с ОСП 379 призывников (7% от общего количества). В результате низкого качества работы муниципальных медицинских комиссий только в мае не смогли отправить в войска 350 человек.

Юрий Трофимов также подчеркнул, что на военном совете Центрального военного округа был жестко поставлен вопрос - план призыва каждый субъект обязан выполнить, а начальники отделов по муниципальным образованиям прямо ответственны за этот участок работы. Отправки в войска осенью 2010 года начнутся после 17-18 октября, то есть раньше обычного. Вице-губернатор также отметил, что за три с половиной месяца призывных мероприятий не допущено грубых промахов, как осенью 2009 года. Он напомнил, что военный округ подводит итоги за год и по результатам осеннего призыва будут определены места среди субъектов РФ. Юрий Трофимов в лучшую сторону отметил работу призывных комиссий городов Бузулука и Орска, Северного округа Оренбурга, Адамовского и Кваркенского, Первомайского, Оренбургского и Сакмарского районов. В то же время неоправданные просчеты были в деятельности призывных комиссий и отделов военкомата Октябрьского и Тюльганского, Матвеевского и Асекеевского районов, которые раньше допускали меньше брака в работе.