Как сообщили в ГК "Титан" в их адрес стали поступать письма с предложениями по структуре "Программы реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса Архангельской области на 2004-2010г.г.". Так, например, пришли письма от Архангельской таможни (Северо-Западное таможенное управление РФ), Государственного научного центра ЛПК России с конструктивными предложениями, которые обязательно будут учтены при разработке структуры Программы.

Напомним, что Группой компаний "Титан" подготовлен проект структуры "Программы реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса Архангельской области на 2004-2010 годы", разработанной специалистами группы с учетом опыта ведущих российских и зарубежных компаний, а также научных организаций. Предварительная структура была разослана руководителям предприятий ЛПК региона, госорганам, общественным организациям, администрации области.

Как отметил президент ГК "Титан" Владимир Крупчак необходимость разработки такой программы назрела давно. В три с лишним раза, до 8 миллионов кубометров в год, снизились лесозаготовки в области, лесозаводы испытывают недостаток сырья. Техника в леспромхозах износилась до предела, перестали строиться технологические дороги, не хватает высококвалифицированных специалистов, снизилась социальная защита работников ЛПК.

По словам Крупчака, цель программы - достижение максимально эффективной работы всех предприятий и подотраслей ЛПК области. Для достижения цели необходимо будет существенно увеличить выпуск продукции глубокой переработки древесины и повысить ее конкурентоспособность. Достижение поставленной задачи позволит значительно улучшить показатели финансово-экономической деятельности предприятий ЛПК, экологическую обстановку и социальный климат.

Сегодня эксперты ГК "Титан" продолжают собирать поступающие в их адрес конструктивные замечания и дополнения, которые будут еще собираться в течение месяца. Как отметили в "Титане" на их основе будет разработана комплексная целевая Программа долгосрочного развития ЛПК Архангельской области. Так же будут организованы и проведены ряд конференций и "круглых столов" с привлечением СМИ, на которых будут озвучены наиболее интересные предложения.