В Кузбассе ликвидирована преступная группа, специализировавшаяся на сбыте героина в Кемерове. Ее лидер был задержан при попытке дать взятку наркополицейскому, сообщили ИА REGNUM Новости 30 сентября в пресс-службе Управления Госнаркоконтроля по Кемеровской области.

В мае текущего года в управление поступила оперативно-значимая информация о том, что в одном из районов Кемерово активно идет распространение наркотиков. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны несколько человек и изъято 0,5 кг героина.

В ходе дальнейшего расследования преступной цепочки удалось выйти на ее лидеров - супружескую пару. В сентябре в Ленинском районе города наркополицейские задержали эту семейную пару. В ходе личного досмотра у женщины в пакете была обнаружена и изъята особо крупная партия героина весом 997 грамм. Следственной службой наркоконтроля в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере), ее мужу удалось выйти "сухим из воды".

Не долго думая, предприимчивый мужчина решил спасти свою супругу из заключения. "Чтобы уничтожить собранные в отношении него и супруги материалы преступной деятельности, освободить и не привлекать ее к уголовной ответственности, он предложил нашему оперативнику взятку в размере 200 тыс. рублей, - рассказывает начальник Управления наркоконтроля Сергей Безрядин. - Но его преступные махинации обернулись против него: он был задержан сотрудниками подразделения собственной безопасности наркоконтроля непосредственно после передачи денежных средств".

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия). Ведется расследование.