Польская оппозиционная партия "Право и справедливость" (ПиС) подписала с партией "Белорусский народный фронт" (БНФ) соглашение о сотрудничестве. Как заявил глава ПиС Ярослав Качиньски, в соглашении оговариваются права поляков в Белоруссии и белорусского меньшинства в Польше.

По мнению Качиньского, ситуации в Белоруссии начинает изменяться. Его переговоры с руководителями Народного фронта, как признался сам Качиньски, укрепили его во мнении, что "близок тот день, когда Белоруссия будет демократическим государством и с полной уверенностью присоединится к демократической Европе". " Я надеюсь, что мы будем в тесных отношениях с этой демократической Белоруссией", - отметил он.

По мнению Качиньского необходимо поддерживать белорусскую демократию и укреплять связи с "братским белорусским народом". "Это в интересах белорусов, поляков и Европы. Те, кто считал, что в Белоруссии, по крайней мере, в ближайшее время, не настанет момент, когда начнется восстановление демократии, были неправы. Есть надежда на то, что этот момент не далек", - заявил глава ПиС.

В свою очередь, глава БНФ Алексей Янукевич сказал, что встреча с Качиньским и подписание соглашения важны для его партии. "Сегодня в Белоруссии начинается президентская кампания. Кампания, в которой БНФ будет бороться за то, чтобы Белоруссия вернулась на путь независимости, демократии и свободы. Мы рады, что имеем польских партнеров и что ПиС на нашей стороне", - отметил он.

По словам Янукевича, отстранение от власти президента Александра Лукашенко вполне реально. "Конечно, еще сейчас он основательно контролирует ситуацию в стране, но на фоне конфликта с Кремлем увеличиваются шансы его отстранения", - отметил оппозиционер, передает агентство РАР.