Армянская рейтинговая система Circle.am и финансово-экономический новостной проект "Бизнес 24" опубликовали четвертый доклад "Интернет в Армении", в котором представлены результаты исследования показателей, зарегистрированных на Circle.am летом 2010 года. Доклад состоит из разделов "Общие данные", "Лидирующие провайдеры Армении" и "Лидирующие сайты Армении".

Как отмечается в докладе, с апреля 2009-го года по май текущего объем посещений, зарегистрированных на сайте Circle.am, постоянно рос, рост вместо снижения был зарегистрирован и в течение всех летних месяцев 2009-го года. Причиной этому стало активное развитие интернета в Армении.

С начала лета 2010-го года на Circle.am было зарегистрировано падение как числа посещений, так и объемов просмотра страниц. Объем посещений за июнь составил 9.756.803, по сравнению с маем этот показатель снизился на 687 тысяч. Число посещений за июль составило 9.337.313, по сравнению с июнем это число снилось на 419 тысяч. Естественно, в августе был зарегистрирован самый низкий объем - 8.871.710: по сравнению с июлем показатель снизился на 465 тысяч.

За лето на Circle.am было зарегистрировано около 300 сайтов. За счет новых зарегистрированных сайтов объем посещений на Circle.am в августе вырос приблизительно на 900 тысяч. Этот рост в основном обусловлен двумя информационными проектами: Regnum.ru (страница армянских новостей) и Lragir.am.

В августе объем посещений из Армении на Circle.am составил 44,1% от общего объема. По сравнению с маем этот показатель увеличился на 4,2%. Если же не учитывать объем посещений сайтов, зарегистрированных на Circle.am летом, где доля августовских посещений из Армении составляет лишь 25%, то получается, что общая доля посещений из Армении составляет 45.9% (при росте на 6%).

Безоговорочным лидером десятки лидирующих провайдеров Армении продолжает оставаться Beeline. По результатам августа доля этой компании составила 40,94%. По сравнению с маем доля Beeline увеличилась на 0,08%, а самый низкий показатель был зарегистрирован в июле - 39,59%. Данные показатели свидетельствуют о том, что позиции компании довольно-таки устойчивы. Предполагается, что результаты увеличения скорости интернета Hi-Line вдвое будут заметны только осенью. В любом случае, от Beeline осенью следует ожидать и других новых действий, которые преимущественно будут направлены на удерживание подписавших в конце прошлого года годовое соглашение клиентов и, конечно, привлечение новых. Здесь же многое будет зависеть и от конкурентов.

Занимающий второе место в списке Orange показал летом блестящие результаты. Введение доступных предложений мобильного интернета, а также увеличение объемов и скорости интернет-пакетов дали непосредственные результаты. К этому можно добавить также естественный рост трафика мобильного интернета в течение лета. Доля Orange в августе текущего года составила 15,78%, по сравнению с маем зарегистрирован рост этого показателя на 3,78% (около 31%).

На третьей строке находится лидирующий мобильный оператор Вивасел-МТС. В августе у этой компании зарегистрирован показатель в 10,98%, что превышает показатель за май на 0,25 процентных пункта. Конечно, компания Вивасел-МТС предпринимала некоторые шаги в направлении развития мобильного интернета, однако они не дали ощутимых результатов. Внедрение более доступных предложений мобильного интернета уже в начале сентября означает, что лидирующий мобильный оператор не собирается мириться с позицией аутсайдера.

За лето сразу на две позиции поднялась и оказалась на 6-ой строке компания Ucom. За август у нее был зарегистрирован показатель в 4,22%, который превышает аналогичный показатель за май на 1,25 процентный пункт (40%). Примечательно, что Ucom, как и Orange, демонстрировал рост на протяжении всего лета: июнь - 3,14% (+0,17), июль - 3,83% (+0,69). Осенью предполагается продолжение данной тенденции роста. Если компании удастся удержать данные темпы роста, то не исключено, что до конца года она окажется на 4-ой строке рейтинга.

На четвертой строке рейтинга располагается компания ADC, которая в августе зарегистрировала показатель в 6,61%. По сравнению с маем показатель снизился на 1,13 процентных пункта. На пятом месте располагается Arminco - 5,02%, снизившись по сравнению с маем на 1,46 процентных пункта. С 6-го на седьмое место опустилась компания Cornet-AM, со снижением показателя по сравнению с маем на 0,65 процентных пункта, и составив тем самым 3,95%. На восьмом месте рейтинга находится iCON - с долей в 3,43%, которая снизилась по сравнению с маем на 0.66 процентных пункта. Десятку лидирующих провайдеров замыкают компании Bionet и Web, 1,35% (-0,04) и 1,21% (-0,35), соответственно. У всех этих провайдеров за лето зарегистрировано значительное снижение показателей, что в большинстве своем обусловлено сезонной тенденцией и, конечно, у многих из них с сентября ожидается полное или частичное восстановление прежних показателей.

По состоянию на конец августа на долю 10 лидирующих провайдеров Армении выпадает 93,49% всех армянских посещений. Для сравнения отметим, что в мае этот показатель составлял 92,62%, а в феврале - 91,62%. Развитие в данном направлении за последние полгода указывают на то, что происходит консолидация отрасли и с течением времени мелкие компании будут вытеснены с рынка. 10 лидирующих интернет-провайдеров определяются на основе зарегистрированных посещений IP-адресами из Армении.

Circle.am - лидирующая рейтинговая система армянского интернета. На сайте Circle.am зарегистрировано 30-35% армянских сайтов, а если учесть, что в системе зарегистрировано большинство лидирующих армянских сайтов, то посредством системы Circle.am учитывается 75-85% армянских сайтов.

"Бизнес 24" - лидирующий финансово-экономический новостной проект. В рамках этого проекта широко освещаются финансовые, банковские, горнопромышленные, сельскохозяйственные, налоговые, таможенные, автомобилестроительные и другие сферы Армении и всего мира.