Решение координатора Национальной платформы Армении "Восточное партнерство" о вынесении вотума недоверия главе Ереванского пресс-клуба Борису Навасардяну вызвало серьезную озабоченность в армянском обществе, заинтересованном в демократическом развитии и распространении европейских ценностей в Армении. Об этом говорится в полученном ИА REGNUM Новости заявлении Армянского национального конгресса.

Согласно заявлению, вынесение вотума недоверия Борису Навасардяну сынициировали и осуществили те неправительственные организации, которые всегда молчали в связи с многочисленными фактами нарушения демократии и прав человека в Армении.

"Эти организации, в частности, пользующееся поддержкой властей "Европейское Движение", зарекомендовали себя в глазах армянского общества как ярые сторонники бандократии. Формирование Национальной платформы Армении "Восточное партнерство" пробудило в Армении надежду на то, что новый этап сотрудничества Армении с Евросоюзом, в основе которого должно было лечь Ассоциативное соглашение, внесет перелом в дело долгожданных реформ в стране. Однако власти не только стали затягивать подписание Договора, но и провалили процесс выполнения взятых ими же самими обязательств перед европейскими структурами.

Сегодня уже власти пытаются вмешаться в деятельность структуры, которая призвана контролировать ход переговоров по Договору и выполнение Арменией своих обязательств. Эти, спонсируемые властями процессы, негативно отразятся и на Программе "Восточное партнерство", и на взаимоотношениях Армения-ЕС", говорится в заявлении АНК.