Администрация Приморского района Санкт-Петербурга отказала застройщику, претендующему на участок площадью около 1 гектара Мартыновского сквера в муниципальном округе "Юнтолово", - аргументы против застройки, приведенные местными жителями на публичных слушаниях 13 сентября, оказались убедительными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 29 сентября, участники инициативной группы граждан по защите Мартыновского сквера.

Инициативная группа отметит свою победу на "воскреснике" 3 октября. "Это уже третьи публичные слушания, на которых мы отстаиваем наш сквер. Непонятна та настырность, с которой ООО "Бассейны" пытается застроить эту зеленую зону, - говорит активист инициативной группы "Защитники Мартыновского сквера" Андрей Дьяченко. - В дальнейшем мы будем добиваться защитного статуса для всей территории сквера". На "воскреснике" 3 октября активисты посадят деревья и кустарники, отремонтируют и покрасят детскую площадку.

Напомним, ООО "Бассейны" пыталось получить разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка сквера площадью 9.180 кв. м для размещения учебно-тренировочного плавательного бассейна без трибун для зрителей. Разместить спорткомплекс на территории сквера не позволяет закон. По Правилам землепользования и застройки для этой зоны рекреации бассейны являются неосновным видом застройки - и следовательно, не могут занимать более 0,5% площади сквера.

В 2008 году активистам дважды удалось отстоять сквер. Тогда в планах у застройщика было строительство бассейна по программе "Газпром-детям". Возмущенные граждане высказались однозначно против строительства в сквере, и чиновникам пришлось подыскать другое место для бассейна. Буквально через месяц жители узнали о планах других строителей (ООО "Бассейны") построить спорткомплекс в южной части сквера.