В 2011 году бюджет Ленинградской области сохранит социальную направленность. Об этом сообщил сегодня, 29 сентября, вице-губернатор региона Дмитрий Кирин на заседании Общественной палаты Ленинградской области, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам вице-губернатора, в 2011 году от сбора налогов в бюджет области должно поступить более 41 млрд.руб. Более 24 млрд. руб. из этой суммы будет направлено на социальные нужды.

В частности, 350 млн. руб. будет потрачено на строительство социально значимых заведений, что в 2 раза больше, чем в 2010 году. В числе новых объектов -- новый родильный дом в Выборге, 3 общеобразовательные школы и 4 детсада. Расходы на образование возрастут на 600 млн.руб. по сравнению с 2010 годом. На летний отдых школьников будет потрачено 250 млн.руб., что на 5 млн.руб. превышает затраты в прошлом году.

По словам вице-губернатора, все нуждающиеся дети -- сироты получили квартиры от области. "Эта проблема перед нами больше не должна стоять", - заявил Дмитрий Кирин.

На дорожное строительство и ремонт дорожного полотна планируется потратить почти 5 млрд.руб, что на 20% больше, чем в 2010 г. По данным областного правительства, сегодня в ремонте нуждаются 1,5 тыс.км. дорожной сети. На 20 процентов будут увеличены расходы на газификацию районов.

Кроме того, планируется создать фонд правительства Ленобласти для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. По словам Дмитрия Кирина, необходимость этой меры стала очевидной после недавно прошедшего урагана в Приозерском районе, в результате которого несколько поселков и садоводств остались без света. В то же время в следующем году ожидается дефицит бюджета Ленобласти -- около 5,5%. "Мы надеемся, что это никак не отразится на социальных затратах, и мы сумеем в полной мере выполнить обязательства перед бюджетниками", - подчеркнул Дмитрий Кирин.