"Местные выборы на Украине 31 октября должны состояться с соблюдением действующего законодательства". Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил сегодня, 29 сентября, в Донецке, общаясь с представителями СМИ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Я поставил такие задания перед органами местного самоуправления, Кабинетом министров, чтобы во время подготовки выборов, избирательного процесса они придерживались законов", - сказал глава государства. "Это мои первые выборы как президента Украины, и нет более заинтересованного лица, чем я, чтобы они прошли демократически и честно", - подчеркнул Янукович.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно заявлений оппозиции об угрозе проведения недемократических выборов, глава государства отметил, что Украина имеет те же избирательные проблемы, как и любое другое государство. "Но на Украине есть особенность. Политизация, которая была в последнее время, особенно в последние 5 лет, привела к авантюризму. В том числе - в избирательных вопросах. Политические силы, которые строят свою политику на обмане, не имеют будущего", - заявил президент. "Есть реальные проблемы, над которыми мы сегодня работаем. Я думаю, большинство из них мы решим и преодолеем", - сказал Янукович. "Безусловно, избирательное законодательство будет совершенствоваться. Также для его стабилизации будет приниматься Избирательный кодекс", - резюмировал он.

Отметим, что накануне девять парламентских оппозиционных партий Украины обратились к главам государств - стратегических партнеров Украины, руководителям международных фондов, главам Совета ЕС и ОБСЕ, президентам Еврокомиссии, Европарламента и ПАСЕ с просьбой обратить внимание на подготовку фальсификаций местных выборов на Украине. В частности, они требуют изменить состав ЦИК, внести изменения в закон о выборах, отменить решения ЦИК, которые приводят к дискриминации партий, прекратить вмешательство государственных органов и судов во внутреннюю деятельность партий.