Сегодня на Тюменской ТЭЦ-1 состоялось заседание пускового штаба, посвященное ходу выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ по пусковому комплексу парогазового блока мощностью 220 МВт. Заседание прошло под руководством генерального директора ОАО "Компания ЭМК-Инжиниринг" Леонида Когана. На штабе также присутствовали: главный инженер Уральской энергетической управляющей компании Евгений Ушаков, директор Тюменской ТЭЦ-1 Михаил Соколов, специалисты станции, курирующие ход реконструкции.

Как сообщили в пресс-службе Уральской энергетической управляющей компании, самым ожидаемым событием на ТЭЦ-1 должно стать прибытие газовой турбины фирмы "Siemens", которая сейчас находится в Москве и уже прошла таможенные процедуры. На станцию турбина будет доставлена к середине июля, после чего начнется ее монтаж. До этого времени группа специалистов отправится в Санкт-Петербург на Северо-Западный ТЭЦ, чтобы на месте ознакомиться с особенностями монтажа, ремонта, эксплуатации подобного оборудования.

В июле на ТЭЦ-1 должны быть закончены основные тепломонтажные работы. По решению штаба в конце августа число подрядчиков, выполняющих реконструкционные работы, будет увеличено еще на 100 человек. Сегодня подрядчики готовятся к сдаче фундамента для трансформаторов собственных нужд - основного и резервного.

С 10 июля подрядчики приступят к монтажу участка газопровода на пункт подготовки газа и после газодожимной компрессорной до главного корпуса. Основная часть резервной нитки газопровода на эстакаде уже построена, также сдана газозажимная компрессорная станция. Оба объекта обеспечат бесперебойное и надежное снабжение первого блока топливом, подготовку газа и повышение его давления. Пуск блока должен состояться в четвертом квартале 2003 года. Финансирование реконструкционных работ на ТЭЦ-1 ведется за счет собственных средств ОАО "Тюменьэнерго".