Цхинвал полностью подключен к беспроводному интернету, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости гендиректор государственное унитарное предприятие (ГУП) "Связьстройинвест" Сергей Гаппоев. По его словам, возглавляемый им ГУП недавно завершил монтаж оборудования и сеть Wi-Fi полностью охватила Цхинвал.

"Жилые кварталы были подключены в последний момент, но сейчас каждый житель города имеет возможность подключаться к сети интернет. Есть временные проблемы в микрорайоне "Московский", связанные с проблемами электропитания, но этот вопрос решается", - отметил Гаппоев.

По его словам, после подключения нового оборудования в Цхинвале значительно увеличилось количество абонентов, что привело к перегрузке сети и снижению скорости сети. "Мы проводим консультации с российскими коллегами и, думаю, в течение месяца, скорость увеличится. Однако решение этого вопроса напрямую зависит от государственной поддержки", - подчеркнул Гаппоев.

Он отметил, что небольшие технические проблемы, возникающие у абонентов, связаны с продолжающейся настройкой сети Wi-Fi, которую предполагается завершить в течение одной-двух недель.