Первые лица государства поздравили сегодня, 28 сентября, российских атомщиков с 65-летием отрасли. "Реализация атомного проекта стала одним из выдающихся научно-технологических прорывов нашей страны в XX веке, - говорится в поздравлении президента РФ Дмитрия Медведева. - Создание ядерного щита во многом помогло достичь стратегического паритета и обеспечить безопасность на планете, а использование мирного атома открыло принципиально новые возможности для развития возобновляемой энергетики и освоения арктических пространств". "Важно, что сегодня госкорпорация "Росатом" не только продолжает эти легендарные традиции, но и активно участвует в решении приоритетных национальных задач. Её инновационный потенциал востребован при разработке новых типов реакторов и модернизации существующих энергоблоков, помогает в создании перспективных образцов космических аппаратов, медицинской техники и лекарств. Во многом благодаря вашему самоотверженному труду Россия достойно представлена на мировом рынке высоких технологий", - отметил он.

"Сохраняя и развивая традиции великих основателей отечественной атомной промышленности, нынешнее поколение работников госкорпорации из года в год добивается серьезных, знаковых результатов, - подчеркнул председатель правительства РФ Владимир Путин. - Среди них - активная реализация востребованных, амбициозных программ, плодотворное международное сотрудничество, растущий технологический, экспортный и кадровый потенциал отрасли. Крайне важно - не сбавлять набранных темпов. Планомерно вводить в эксплуатацию новые энергоблоки в России и за ее пределами, решать стратегические оборонные задачи, работать над дальнейшим повышением эффективности и безопасности атомных энергоустановок, наращивать фундаментальные научные исследования, привлекая к работе молодое поколение инженеров и научных сотрудников".

"Сегодня благодаря специалистам атомной промышленности динамично развивается российская энергетика, что является залогом процветания экономики страны, - говорится в поздравлении патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. - Усилиями руководства корпорации укрепляются международные связи в области мирного применения атома, проводятся многочисленные инновационные исследования по фундаментальной и прикладной науке. Отрадно, что наряду с этим труженики атомной отрасли считают своим долгом реализовывать социально значимые проекты. Важным направлением деятельности "Росатома" стало восстановление православных святынь России и возрождение её духовно-нравственных традиций. При поддержке благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского построены новые и воссозданы древние храмы и монастыри, активно развивается миссионерство и паломничество, ведется духовно-просветительская деятельность среди молодежи".

"С момента своего зарождения атомная отрасль всегда имела стратегическое значение для государства - созданный в те годы надежный ядерный щит и по сей день является залогом независимости нашей страны, - отметил в своем поздравлении председатель Совета Федерации Сергей Миронов. - А с началом мирового атомного ренессанса экономичные и экологически чистые АЭС стали безусловным приоритетом в развитии отечественной энергетики. И не только потому, что перед страной поставлена задача существенного изменения энергобаланса в пользу наращивания доли мирного атома, но и потому, что атомная отрасль - это самая наукоемкая сфера нашей промышленности. Она была и остается мотором развития для множества смежных отраслей, которые, равняясь на сильнейшего, стремятся к ее технологическому уровню".

"Ядерная энергетика - сила и гордость страны, ее настоящее и будущее, - отметил министр энергетики РФ Сергей Шматко. - Атомные электростанции являются образцом передовой инженерной и конструкторской мысли, строятся по новым проектам, соответствующим самым высоким требованиям международных стандартов безопасности... Ядерная энергетика в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации играет системообразующую, тарифостабилизирующую и природоохранную роль. Атомные станции обеспечивают надежный режим работы Единой энергосистемы России, позволяют ежегодно экономить десятки миллиардов кубометров газа и существенно сокращать выбросы в окружающую среду продуктов сгорания органического топлива".