Парламент Бурятии не принял решения по вопросу о переименовании президента республики в главу, потому что это решение должно быть взвешенным. Об этом заявил президент - председатель правительства Бурятии Вячеслав Наговицын, комментируя итоги сессии Народного Хурала 29 сентября, где депутаты не смогли принять решения по этому вопросу.

"Принципиально все выступающие на сессии говорили о необходимости принятия такого решения, но, для того, чтобы это решение было взвешенным, поскольку оно касается изменений в основной закон - Конституцию республики, то необходимо еще раз провести вес консультации, и после этого все решения будут приняты правильно и своевременно", - считает президент Бурятии.

Он напомнил, что сегодня сессией Народного Хурала рассмотрен вопрос об изменении в Конституцию Республики Бурятия, связанных с переименованием высшего должностного лица с "Президента Республики Бурятия" на "Главу региона". "Этот вопрос получил широкое обсуждение до сессии, был рассмотрен на всех комитетах. На всех комитетах получено положительное заключение, но, как всегда бывает, на сессии Народного Хурала появились депутаты, которые в силу объективных причин не могли принять участие в этом обсуждении. Был задан ряд вопросов, которые требуют дополнительных консультаций. В результате сессия приняла решение о создании рабочей группы, и рассмотрении этого вопроса в скором времени", - отметил Наговицын.

ИА REGNUM Новости уже сообщало, что депутаты сегодня не набрали нужного числа голосов для принятия решения о переименовании должности президента республики в главу региона. Вопрос о переименовании обсуждается в Бурятии с августа. Необходимо внести изменения в Конституцию республики, для чего необходимо две трети голосов от общего числа депутатов, их в Хурале 66.