Акционерная компания "Узавтосаноат" (Узавтопром) и Erae cs (Южная Корея) в Ташкенте подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству теплообменных систем. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе узбекской компании. По словам собеседника агентства, данный документ подписан в рамках двухдневного бизнес-форума по развитию локализации производства автомобильных компонентов в Узбекистане.

"В форуме принимают участие свыше 200 человек из 50 компаний, из них около 70 корейских предпринимателей, представляющих 28 компаний Кореи - номинированных поставщиками "Дженерал Моторс". Делегацию возглавляет президент Корейского агентства по развитию торговли и инвестициям "KOTRA" господин Чо Хван Ийк. Бизнес-форум организован Корейским агентством по развитию торговли и инвестиций (KOTRA) и "Дженерал Моторс Интернешнл Оперейшнс" (GMIO), при содействии правительства Узбекистана. С узбекской стороны в бизнес - форуме принимают участие представители министерств финансов, экономики, ВЭСИТ, Торговой промышленной палаты, АК "Узавтосаноат", "Узэлтехсаноат", а также руководители ряда предприятий сельхозмашиностроения, химической, нефтегазовой и других отраслей промышленности", - отметил представитель пресс-службы.

При этом пресс-служба не распространила информацию об уставном фонде создаваемого СП, долевом участи и других деталях. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в сотрудничестве компаний "Узавтосаноат" и Егае cs Ltd из Южной Кореи в августе 2010 года на территории СИЭЗ "Навои" было создано СП UzЕгаеCable, которое будет выпускать 150 тысяч км автомобильных проводов в год. Общая стоимость данного проекта - $13 млн. Основным потребителем выпускаемой продукции станет СП "УзКоджи", выпускающее автомобильные жгуты для завода GM Uzbekistan. 20% продукции планируется экспортировать на предприятия General Motors в близлежащих странах.