Интервью агентства АПА с аналитиком по вопросам Южного Кавказа, доцентом Государственного Университета Северной Дакоты Томасом Амбросио.

Как вы оцениваете отношения между двумя странами после встречи президентов США и Азербайджана?

Такие встречи всегда проводятся, это была дипломатическая встреча. Сейчас Белый дом несколько отдалился от альянса с Азербайджаном, созданного во время администрации Буша. Интересно, является ли это искренним выражением беспокойства со стороны администрации или же это знак продолжения похолодания отношений?

Президент Обама заявил, что нагорно-карабахский конфликт будет находиться под вниманием Белого дома. Что можно ожидать от Вашингтона в связи с этим вопросом?

Из заявлений вашингтонской администрации вытекает, что это приоритетный вопрос. Но если все вопросы приоритетны, значит, ничего приоритетного нет. В сравнении с миротворческим процессом между Арменией и Турцией, израильско-палестинским конфликтом я не вижу в этом вопросе действительной и активной дипломатической деятельности со стороны администрации. Вашингтон поддерживает Минскую группу ОБСЕ, но на самом деле это является поддержкой статус-кво. Вероятно, что встречи Минской группы, которая функционирует свыше 15 лет, продолжатся и в дальнейшем.

Каким вы видите будущее отношений Азербайджана и США?

Администрация Обамы дипломатически относится к вопросу. Отношения между США и Азербайджаном во время Буша были на более высоком уровне. Не думаю, что во время правления в Белом доме Обамы они достигнут той же точки.