Сегодня, 29 сентября, в Латвии проходят акции протеста, приуроченные к "Европейскому дню действия". Однако они не носят массового характера. Так, у здания Кабинета министров в Риге собралось чуть больше трех сотен участников пикета "Европейского дня действия". Пикетирующие выступают за содействие развитию предпринимательства и создание рабочих мест. Участники акции держат в руках плакаты с лозунгами, они также опоясаны черными поясами с надписями: "Нет жесткой экономии, да - росту!", "Правительство: цены ЕС - да, зарплаты ЕС - нет" и другими.

Пикет проводит Латвийский союз свободных профсоюзов (ЛССП). Профсоюзы призывают власти содействовать появлению новых предприятий и рабочих мест, устранить дублирование функций в государственном управлении и эффективнее использовать средства из структурных фондов Европейского союза. ЛССП считает, что вместо жестких мер экономии нужны эффективные налоговые изменения, которые будут способствовать конкурентоспособности латвийской экономики. Председатель ЛССП Петерис Кригерс, обращаясь к пикетчикам, призвал латвийцев сплотиться и не позволять себя использовать.

Несколько десятков человек пришли к представительству Европейской комиссии в Латвии, дабы передать для отправки омбудсмену ЕС жалобу на негативное влияние, которое, по мнению Латвийского профсоюза работников медицины и социального обеспечения, действия ЕК оказали на ситуацию в латвийской сфере здравоохранения. Жалобу подписали свыше 55 тысяч человек.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, профсоюзные акции 29 сентября по инициативе Европейской конфедерации профсоюзов пройдут по всей Европе. Подобные мероприятия состоятся также в Лиепае, Валмиере, Даугавпилсе и Елгаве.